Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода обсудил с главой МИД Пакистана расширение сотрудничества

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода обсудил с главой МИД Пакистана расширение сотрудничества

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и глава МИД Пакистана Исхак Дар обсудили развитие торгово-экономических, энергетических и транспортных связей, а также культурное и антитеррористическое сотрудничество.

Как сообщает ИА «Ховар», премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода провёл встречу с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Пакистана Исхаком Даром, который прибыл в Душанбе для участия в заседании Совета глав правительств государств Шанхайской организации сотрудничества.

Стороны обсудили текущие вопросы двусторонних отношений и перспективы их дальнейшего развития. Было отмечено, что приоритетными направлениями являются политическое, торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в энергетике, а также в сфере транспорта и логистики.

Особое внимание уделено наращиванию взаимной торговли, разработке долгосрочной программы торгово-экономического сотрудничества, активизации инвестиций и созданию совместных предприятий. Обсуждались также реализация региональных энергетических проектов и расширение транспортно-торговых связей.

Состоялся обмен мнениями по укреплению сотрудничества в области культуры, образования, науки и туризма, а также по противодействию терроризму, экстремизму и другим современным угрозам безопасности.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжать политический диалог и использовать имеющиеся возможности для укрепления дружественных отношений и расширения многопланового сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также