Зюганов оценил превращение Ленина в Одессе в болгарина Трифона
Председатель ЦК КПРФГеннадий Зюганов оценил превращение монумента Ленину в Одессе в памятник болгарину Трифону — герою традиционного обряда виноградарей на Украине. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» во вторник, 21 июля.
Председатель оценил превращение монумента Ленину в Одессе в памятник болгарину Трифону — герою традиционного обряда виноградарей на Украине. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» во вторник, 21 июля.
По словам коммуниста, нельзя так относиться к памятникам историческим личностям.
«Сегодня призывы к расчленению государства караются, в том числе, уголовными штрафами. Поэтому нам не звоните на эту тему. Для меня Ленин — основатель нашего государства», — сказал он.
Ранее 21 июля стало известно, что памятник Владимиру Ленину в Одесской области Украины в рамках декоммунизации в монумент, изображающий болгарина Трифона. Теперь Ленин одет в национальную болгарскую одежду, а в руке держит виноградную лозу.
С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации. Он предусматривает запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. Также в рамках закона демонтируются памятники советским деятелям.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты