Таджикистан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с коррупцией
Таджикистан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции между Агентством по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ и Национальной надзорной комиссией КНР. Подписание состоялось в рамках визита премьер-министра Китая в Таджикистан на заседание Совета глав правительств ШОС.
Как сообщает Avesta.tj, 18 октября 2026 года Таджикистан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве между профильными ведомствами двух стран в сфере противодействия коррупции. Церемония состоялась в рамках визита премьер-министра Китайской Народной Республики в Таджикистан для участия в заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.
Меморандум заключён между Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана и Национальной надзорной комиссией Китайской Народной Республики. Документ подписали директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, генерал-полковник юстиции Сулаймон Султонзода и заместитель министра иностранных дел Китая Ма Чжаосю.
Как отмечается в сообщении Агентства, меморандум подписан с учётом принципов суверенитета, национальной независимости, равенства и интересов двух государств. Стороны выразили уверенность, что расширение взаимовыгодного сотрудничества и укрепление взаимодействия между профильными ведомствами в сфере противодействия коррупции будут способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между Таджикистаном и Китаем и создадут условия для снижения уровня коррупции.
Упомянуты
Читайте также
- Усмонзода: строительство — важная часть экономики Таджикистана
- Таджикистан и китайская China Electrical Equipment Group обсудили проекты солнечных и ветровых электростанций
- Таджикские производители представили свою продукцию на выставке SIAL Paris 2026
- Первая медаль в истории: таджикский дзюдоист Шохрух Назаров завоевал серебро Паразиады-2026
- День Государственного флага Таджикистана отметят в Душанбе на высоком уровне
- Посол Беларуси сообщил о росте товарооборота с Таджикистаном на 30%