Россия приготовилась экономить
Правительство России приготовилось экономить на бюджетных расходах в предстоящие три года, пишет принадлежащий Григорию БерезкинуРБК со ссылкой на опубликованнуюМинфином методику расчета предельных базовых бюджетных ассигнований на 2021-2023 годы.
приготовилось экономить на бюджетных расходах в предстоящие три года, пишет принадлежащий со ссылкой на методику расчета предельных базовых бюджетных ассигнований на 2021-2023 годы.
Из документа следует, что суммарно расходы бюджета в указанный период будут сокращены на 10 процентов — частично из-за отказа от реализации отдельных программ, частично из-за их переноса на более поздний срок. Главная цель изменений — обеспечение сбалансированности федерального бюджета.
Сокращение коснется только незащищенной части расходов (ассигнований). В 2021 году они уменьшатся на 1,4 триллиона рублей, в 2022-м — на 1,8 триллиона, в 2023-м — на 1,3 триллиона.
Среди направлений расходов, которые подвергнутся сокращению, индексация зарплат чиновников, реформа оплаты труда федеральных госслужащих, государственная программа вооружений (сократится на пять процентов). Не будет изменен размер расходов на публичные нормативные обязательства (социальные пособия), содержание судебной системы и обслуживание госдолга, который правительство намерено удержать в пределах 20 процентов ВВП.
Поводом для пересмотра бюджета на ближайшие три года стали пандемия коронавируса и снижение нефтегазовых доходов бюджета из-за резкого падения цен на нефть.
Читайте также
- Усмонзода: строительство — важная часть экономики Таджикистана
- Таджикистан и китайская China Electrical Equipment Group обсудили проекты солнечных и ветровых электростанций
- Таджикские производители представили свою продукцию на выставке SIAL Paris 2026
- Первая медаль в истории: таджикский дзюдоист Шохрух Назаров завоевал серебро Паразиады-2026
- Таджикистан и Китай подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с коррупцией
- День Государственного флага Таджикистана отметят в Душанбе на высоком уровне