В России предложили запретить нарушителям ПДД пользоваться каршерингом
В России следует запретить пользоваться каршерингом водителям, которые систематически нарушают правила дорожного движения (ПДД). С таким предложением выступил глава ГИБДДМихаил Черников в интервью изданию «Аргументы и Факты».
В России следует запретить пользоваться каршерингом водителям, которые систематически нарушают правила дорожного движения (ПДД). С таким предложением выступил глава в интервью изданию «Аргументы и Факты».
Как отметил Черников, рост популярности каршеринга привел к тому, что управляющие арендованными машинами водители стали чаще попадать в ДТП, поскольку они считают, что «"обезличенный" автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме».
«Важно повышать требования к пользователям услуги каршеринга. Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем», — пояснил он.
По словам главы ГИБДД России, чтобы бороться со злостными нарушителями, каршеринговые компании должны создать специальные базы данных, а в случае необходимости — направлять запросы в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения права управления и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.
Читайте также
- Юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграет два товарищеских матча с Катаром
- Мошенники активизировались: власти Таджикистана предупредили трудовых мигрантов, выезжающих в Россию
- Иран и шесть стран призвали привлечь к ответственности государства, вводящие санкции
- Таджикистан и Грузия обсудили расширение сотрудничества на встрече с премьер-министром
- Таджикистанцев волнует химия в обогащённой муке и рост цен: что известно
- В Худжанде открылся семинар молодых писателей