В Госдуме оценили санкции Украины против Эрмитажа и МГУ
Глава комитета Госдумы по международным деламЛеонид Слуцкий в Twitter оценил санкции, которые были введены на Украине против ряда российских компаний и госучреждений, в том числе против Государственного музея Эрмитаж и Московского государственного университета имени Ломоносова.
Глава в оценил санкции, которые были введены на Украине против ряда российских компаний и госучреждений, в том числе против Государственного музея и .
Слуцкий заявил, что русофобия в стране оказалась «на грани бескультурья». Также он пожалел «братскую Украину». «Разрыв вековых культурных связей не сделает ее богаче или ближе к Европе», — подчеркнул депутат.
15 мая президент Украины санкции против российских организаций. В обновленный список попали, помимо Эрмитажа и МГУ, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, , Институт археологии , Институт истории материальной культуры РАН, . Кроме того, под санкциями также оказались научные, культурные и образовательные организации, работающие в Крыму.
За два дня до этого Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) продление запрета российских сайтов и соцсетей в стране. Под него попадают «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также ряд других российских сервисов и программ.
В 2014 году США, страны и некоторые другие государства ввели против России санкции из-за присоединения Крыма и вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Москва неоднократно заявляла о незаконности подобных мер.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара