Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии, Пакистана и Турции прибудут в Иран для переговоров по безопасности

Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии, Пакистана и Турции прибудут в Иран для переговоров по безопасности

Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии, Пакистана и Турции прибудут в Тегеран для участия в совместной встрече по региональной безопасности и обмену оборонным опытом Ирана. Об этом сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери Кани.

Как сообщает presstv.co.uk, высокопоставленные представители Саудовской Аравии, Пакистана и Турции прибудут в Тегеран для участия в совместной встрече, направленной на укрепление региональной безопасности и использование оборонного опыта Ирана. Об этом заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери Кани.

По его словам, три высокопоставленных чиновника встретятся с секретарем Высшего совета национальной безопасности генерал-майором Мохсеном Резаи и примут участие в совместном заседании в понедельник. Саудовскую Аравию будет представлять министр обороны принц Халид бин Салман, Пакистан — начальник штаба армии фельдмаршал Асим Мунир, Турцию — директор Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын.

Багери Кани пояснил, что визит и совместная встреча направлены на продвижение идеи обеспечения безопасности силами самих стран региона и использование иранского опыта в период 40-дневной войны США и Израиля против Ирана. Он отметил, что иранская оборонная модель, основанная на собственных возможностях, стала успешным примером обеспечения национальной безопасности.

Иранский чиновник вновь подчеркнул, что стратегическая политика Ирана основана на необходимости того, чтобы страны региона сами обеспечивали свою безопасность. По его словам, любое иностранное вмешательство и влияние, особенно со стороны США, а также роль «нелегитимного сионистского режима» на любом уровне нарушают региональную безопасность и стабильность.

Он отметил, что встреча четырех стран в Тегеране может стать «важным и эффективным» шагом к формированию региональной системы безопасности. Багери Кани добавил, что иранское предложение о создании собственной системы безопасности с участием стран региона стало результатом успеха иранского народа и вооруженных сил в войне США и Израиля, начавшейся 28 февраля.

Он выразил надежду, что реализация этой инициативы поможет принести стабильность и мир в Западную Азию. Он также рассказал, что во время визита в Тегеран на прошлой неделе начальник штаба армии Пакистана сообщил секретарю Высшего совета национальной безопасности о решении высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии, Турции и Пакистана приехать в Иран и провести совместное заседание.

Упомянуты

Читайте также