В Госдуме назвали нонсенсом возгорание аппарата ИВЛ в больнице
Современные аппараты искусственной вентиляции практически все сделаны «с защитой от дурака», заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, комментируя гибель пациентов в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Его цитирует радиостанция Говорит Москва во вторник, 12 мая.
Современные аппараты искусственной вентиляции практически все сделаны «с защитой от дурака», заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, комментируя гибель пациентов в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Его цитирует радиостанция Говорит Москва во вторник, 12 мая.
«То, что произошло — это нонсенс какой-то. Современная дыхательная аппаратура не может работать с перегрузкой, тем более не может на этом фоне загореться. Что-то там произошло немножечко непонятное на сегодня», — сказал он.
По его словам, на современном оборудовании угроза пожара или других неблагоприятных «следствий крайне низка». Парламентарий предположил, что в медучреждении использовали устаревшую модель.
Во Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники рассказали, что имеется много разных видов аппаратов ИВЛ, поэтому нужно разбирать каждый конкретный случай.
Утром во вторник о гибели пяти пациентов в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге во время пожара. Все они были подключены к аппарату ИВЛ. Предположительной причиной пожара короткое замыкание в одном из аппаратов. Площадь возгорания составила десять квадратных метров.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты