Аятолла Хаменеи: для прекращения войны Иран должен добиться выполнения своих условий
Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи на встрече с секретарём ВСНБ Мохсеном Резаи заявил о необходимости добиваться выполнения условий Ирана для прекращения войны и преодоления состояния «ни войны, ни мира». Обсуждались укрепление национального единства, доверие между обществом и властью, управление Ормузским проливом и отношения с соседями.
Как сообщает presstv.co.uk, лидер Исламской революции аятолла Сейед Моджтаба Хаменеи подчеркнул важность обеспечения условий Ирана для прекращения войны и состояния «ни войны, ни мира». Об этом он заявил на встрече с секретарём Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Мохсеном Резаи.
По словам Хаменеи, ВСНБ и его секретариат действуют как «перекрёсток политики». Он отметил взаимосвязь культуры, политики, экономики и безопасности и указал на необходимость учитывать их взаимное влияние при принятии решений. Лидер подчеркнул, что для принятия здравых и твёрдых решений требуется всеобъемлющая дорожная карта, охватывающая каждый этап действия — от начала до завершения.
В ходе встречи также обсуждались вопросы укрепления национального единства и сплочённости, построения взаимного доверия между обществом и чиновниками, а также использования конституционных возможностей для помощи президенту и исполнительным органам в более эффективном решении проблем Ирана. Отдельно была затронута тема защиты национальной и региональной безопасности через управление Ормузским проливом и укрепление отношений с соседними странами на основе прочных взаимных интересов.
Хаменеи заявил, что отчаяние противника стало результатом национального сопротивления Ирана. Он также акцентировал необходимость своевременной и проактивной публичной коммуникации для поддержания участия населения в защите страны и политической системы. Лидер призвал добиваться прав и интересов иранского народа и Фронта сопротивления через выполнение условий, объявленных иранскими официальными лицами для прекращения войны и ситуации «ни войны, ни мира».
В свою очередь генерал Резаи представил отчёт о ситуации в различных секторах Ирана и принимаемых мерах. Он сообщил, что одной из ключевых инициатив секретариата ВСНБ является продвижение стратегии Исламской Республики по созданию «эндогенных региональных механизмов».
В материале напоминается, что США и Израиль развязали первую войну против Ирана, длившуюся 12 дней, в июне 2025 года. Вторая агрессия началась 28 февраля 2026 года и была временно остановлена в начале апреля после 40 дней. В обеих войнах сопротивление Ирана и решительные ответные операции вынудили агрессоров принять прекращение огня. Иран также сохраняет жёсткий контроль над Ормузским проливом с первых дней второй навязанной войны. В июле США нанесли серию смертоносных авиаударов по Ирану и установили морскую блокаду страны в нарушение Исламабадского меморандума о взаимопонимании с Исламской Республикой.
Упомянуты
Читайте также
- Таджикистан и США обсудили противодействие торговле людьми
- Сироджиддин Мухриддин встретился с министром энергетики Алжира
- На саммите GECF в Москве обсуждают развитие рынков в условиях санкций
- Пезешкиан и эмир Катара обсудили энергетическое сотрудничество в Москве
- Рэпер Macklemore пообещал бороться за Палестину «до последнего вздоха»
- Иран и Индия расширят торгово-банковские связи через БРИКС — глава ЦБ Ирана