ЕР и правительство предложили ослабить бремя по оплате услуг ЖКХ из-за вируса
Члены партии «Единая Россия» совместно с правительством и Минстроем из-за распространения в стране коронавируса предложили изменить порядок оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщается на сайте партии.
Члены совместно с правительством и из-за распространения в стране коронавируса предложили изменить порядок оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщается на партии.
По словам секретаря генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, предложения также касаются договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.
В частности, согласно предложению, управляющие компании не должны начислять пеню за несвоевременную или неполную оплату коммунальных услуг и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), капитального ремонта и за жилое помещение. Кроме того, предлагается не приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Население также хотят освободить от обязательств по проверке счетчиков.
Как добавил Турчак, коронавирус повлиял на финансовое благополучие людей, россияне помимо общего сокращения доходов несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ.
Предложенные меры, добавил он, разработаны в соответствии с поправками о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обращением президента России к нации и поручениями правительства. Озвученные на внеочередном заседании предложения председатель верхней палаты парламента назвала актуальными и поддержала решение направить их в правительство.
Ранее со ссылкой на экспертов , что самоизоляция увеличит траты россиян на ЖКУ примерно на треть. В случае, если ограничения продлятся от двух до четырех недель, расходы семьи из трех человек могут увеличиться до 30 процентов. В частности, существенный рост счетов могут почувствовать те, кто платит по счетчикам за воду и электроэнергию.
За последние сутки в России более 700 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число зараженных в стране составляет 3 548 человек. Большинство заразившихся выявлено в Москве — 2 475 человек. С 30 марта в столице введен режим всеобщей изоляции. Жителям столицы разрешено выходить из дома только в строго регламентированных случаях.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания