Причину введения самоизоляции в Москве объяснили
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объяснила причину введения режима самоизоляции в столице. Она ответила на вопросы в интервью программе «Время» на Первом канале.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития объяснила причину введения режима самоизоляции в столице. Она ответила на вопросы в интервью программе «Время» на .
Ракова рассказала, что первый день самоизоляции в Москве закончился лучше, чем предыдущие выходные, на которых десятки тысяч людей выходили в парки и жарили шашлыки. Она назвала такое поведение небезопасным и добавила, что указ был принят по этой причине. Ракова сказала, что введенные ограничения — следствие недопонимания людей, тех, кто не хотел менять привычный образ жизни и уходить в самоизоляцию.
«Мы видим, что ситуация существенно улучшилась. Практически нет сегодня людей на улице. Мы ввели жесткий режим ограничения пребывания на детских площадках, спортивных площадках. Я думаю, что это даст свой разобщительный эффект», — отметила заммэра.
Ранее журналист Илиас Меркури открытие россиянами шашлычного сезона вопреки рекомендациям властей. Он заявил, что на введение в Москве всеобщего режима изоляции повлияли как рост числа заболевших, так и нарушители режима самоизоляции.
Вечером в воскресенье, 29 марта, стало известно о введении в столице всеобщего режима самоизоляции. Горожанам разрешено покидать дома только в случае похода за продуктами или лекарствами в ближайший магазин и аптеку, для выгула собаки и выноса мусора, для получения экстренной медицинской помощи и поездки на работу, если удаленка невозможна. Решение было мэрией после увеличения числа заболевших, а также из-за россиян, которые в выходной день отправились в парки жарить шашлыки
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты