Новый премьер Украины выступил за подачу воды в Крым
Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выступает за возобновление подачи воды в Крым. Об этом он сказал в эфире телеканала «1+1», передает РИА Новости.
Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что выступает за возобновление подачи воды в Крым. Об этом он сказал в эфире телеканала «1+1», передает .
«В Крыму живут украинцы, мы не перекроем воду для украинцев. Крым — это Украина, мы не собираемся не подавать воду в Украину», — заявил он.
После присоединения Крыма к России в 2014 году на полуострове начались проблемы с водой, поскольку Украина прекратила поставки по Северо-Крымскому каналу. В феврале 2020-го глава администрации Симферополя заявила, что запасов в поверхностных водохранилищах хватит только на 90-100 дней. Председатель госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма отрицает информацию о нехватке воды в Симферополе.
В феврале глава фракции президентской партии «Слуга народа» в допустимым компромиссом возобновление подачи воды в Крым в обмен на передачу самопровозглашенными республиками Донбасса контроля над российско-украинской границей. «Я на такое бы пошел, потому что в Крыму водой будут пользоваться граждане Украины», — заявил политик.
Читайте также
- В Душанбе пройдёт концерт таджикской и японской музыки в честь Муниры Шахиди
- МИД Таджикистана призвал сделать финансирование мирового развития доступнее
- Араги: Иран испробовал все дипломатические пути для открытия Ормузского пролива
- Слепнев: экономическая модель ЕАЭС имеет устойчивую основу
- Командир КСИР: Иран атакует корабли США в Индийском океане в случае новой войны
- Эмомали Рахмон ознакомился с шестью дорожными проектами в Горно-Бадахшанской автономной области