Обслуживание внешнего долга не является бременем для госбюджета, – Минфин
Avesta.Tj | 17.02.2020 | Обслуживание внешнего долга, пока не является бременем для госбюджета Таджикистана – сообщили «Авеста» в министерстве финансов республики. По данным источника, несмотря на ежегодное увеличение объема внешнего долга, он обслуживается в полном объеме и согласно графику. В частности, на обслуживание внешнего долга в прошлом году было потрачено $221,8 млн. Порядка $146,8 млн....
Обслуживание внешнего долга не является бременем для госбюджета, – Минфин
Avesta.Tj | 17.02.2020 | Обслуживание внешнего долга, пока не является бременем для госбюджета Таджикистана – сообщили «Авеста» в министерстве финансов республики.
По данным источника, несмотря на ежегодное увеличение объема внешнего долга, он обслуживается в полном объеме и согласно графику. В частности, на обслуживание внешнего долга в прошлом году было потрачено $221,8 млн. Порядка $146,8 млн. из них потрачено на обслуживание основного долга и $75 млн. на выплату процентных ставок.
Общий объем внешнего долга Таджикистана на начало текущего года составил $2 млрд. 888,6 млн. Размер внешнего долга республики по итогам прошлого года составил 35,8% к ВВП.
В Минфине утверждают, что на развитие различных отраслей национальной экономики и для реализации инвестиционных проектов ежегодно, в среднем привлекается по $200 млн., большую часть, которых составляют грантовые средства.
К примеру, в прошлом году было подписано 30 кредитных и грантовых соглашений на сумму $541,9 млн. Более $360,2 млн., или 66,4% из указанной суммы приходится на грантовые средства. Сумма кредитных средств составляет $146,2 млн., или 27%. Доля правительства республики в этих инвестпроектах составляет $35 млн. или 6,6% от общего размера.
По данным Минфина большая часть задолженности приходится на «Эксимбанк» Китая – $1 млрд. 163,8 млн., Всемирный банк – $325,7 млн., Азиатский банк развития, – $259,1 млн., Исламский банк развития – $134,9 млн. Размер долговых обязательств по евробондам составляет – $500 млн.
Если разделить общий объем внешнего долга, то на каждого таджикистанца приходится по $304. По некоторым данным численность населения Таджикистана сейчас составляет, примерно 9,5 млн. человек.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку