В Киеве покажут рок-оперу о штурме Москвы
Украинская детская писательница Лариса Ницой анонсировала премьеру рок-оперы «Сагайдачный. Штурм Москвы». Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.
Украинская детская писательница анонсировала премьеру рок-оперы «Сагайдачный. Штурм Москвы». Об этом она рассказала на своей странице в .
Сценарий спектакля написала сама Ницой, соавтором выступил муж писательницы, историк . Рок-оперу покажут осенью в Киеве.
«Украинцы, наконец, не отстают и не молчат толерантно в уголке. (...) Но чтобы украинцы знали не только об инициативах Польши, но и о своих знаковых инициативах, надо, чтобы украинские журналисты имели нюх на украинском сенсации и об этом говорили», — написала Ницой, вспомнив о недавнем предложении президента Польши своему украинскому коллеге вместе почтить память Юзефа Пислудского и Симона Петлюры.
При этом писательница не рассказала, каким историческим событиям будет посвящен спектакль. Речь может идти о московском походе 1618 года армии Речи Посполитой во главе с Владиславом Вазой и литовским гетманом Яном Каролем Ходкевичем. В осаде Москвы тогда принимали участие запорожские казаки под командованием гетмана Петра Сагайдачного.
В августе 2018-го Ницой Украине уничтожение. По ее мнению, стране грозит исчезновение из-за того, что местные жители равнодушны к истории своего государства и выдающимся согражданам. «Украина когда-то исчезнет так, как исчезает уже сегодня. Постепенно и незаметно. Она исчезнет так, как тает на поляне куча снега», — написала Ницой.
Читайте также
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы
- В Таджикистане обсудили развитие туризма с экспертами из 10 стран
- Лидер «Хезболлы»: сопротивление продолжится до полного вывода израильских сил