Роскомнадзор завел дело на Facebook и Twitter. Им грозит штраф до шести миллионов рублей
Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Facebook и Twitter из-за того, что компании не предоставили в установленный срок сведения о том, что перенесли персональные данные россиян на российские серверы. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора, пишет Медуза .
Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Facebook и Twitter из-за того, что компании не предоставили в установленный срок сведения о том, что перенесли персональные данные россиян на российские серверы. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора, пишет .
Статья КоАП, по которой возбуждено дело, предусматривает в качестве наказания для юрлиц административный штраф в размере от одного до шести миллионов рублей. Роскомнадзор направит административный протокол в суд в течение трех рабочих дней.
В декабре 2018 года Роскомнадзор потребовал, чтобы Twitter и Facebook хранили данные российских пользователей на территории РФ. Ответы компаний ведомство сочло формальным и оштрафовало каждую из них на три тысячи рублей.
31 декабря 2019 года глава Роскомнадзора Александр Жаров направил Facebook и Twitter запросы о том, как компании исполняют закон о локализации баз данных российских пользователей.
В 2016 году за отказ локализовать данные российских пользователей по требованию Роскомнадзора была заблокирована соцсеть LinkedIn.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне