В Совете Федерации ответили на требование Качиньского о компенсации с России
В Совете Федерации ответили на заявление польского политика Ярослава Качиньского о требовании компенсации с России за ущерб в годы Второй мировой войны. Об этом в субботу, 25 января, сообщает РИА Новости.
В ответили на заявление польского политика о требовании компенсации с России за ущерб в годы Второй мировой войны. Об этом в субботу, 25 января, сообщает .
«Несолидно, несерьезно ведут себя польские политики, позорят свою страну», — сказал сенатор , добавив, что они таким образом стараются переложить на Москву ответственность за свои ошибки.
Сенатор напомнил, что именно Россия восстанавливала разрушенную войной Польшу, при этом сотни тысяч советских солдат погибли, освобождая страну от фашизма. Политик уверен, что причиной подобных заявлений является денежный интерес, а также ненависть к России. По его словам, Варшава «на протяжении столетий пыталась навредить России, они считают нас виноватыми в том, что Польша не стала великой империей».
Цеков также заявил, что сложные отношения между двумя странами были и в Первую мировую войну (в годы этого конфликта независимого польского государства не существовало, за более чем 100 лет до него оно было разделено между Австрией, Пруссией и Россией — прим. ). Он подчеркнул, что Москва стремится выстраивать с Варшавой добрососедские отношения.
Ранее 25 января лидер правящей в Польше Ярослав Качиньский , Варшава хотела бы получить денежную компенсацию за ущерб в годы Второй мировой войны не только от Германии, но и от России. Он подчеркнул, что требования его страны в этом вопросе «не имеют срока давности», добавив, что не верит в то, что доживет до этого момента.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана