Украина обратится к «нормандской четверке» из-за усиления обстрелов в Донбассе
Украина обратится к странам «нормандской четверки» — Германии, Франции и России — из-за усиления обстрелов в Донбассе. Об этом в понедельник, 20 января, сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел республики Вадим Пристайко, передает УНИАН.
Украина обратится к странам «нормандской четверки» — Германии, Франции и России — из-за усиления обстрелов в Донбассе. Об этом в понедельник, 20 января, сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел республики , передает .
По его словам, Киев обеспокоен увеличением обстрелов украинских позиций и обсуждал с председателем , означает ли это попытку срыва процесса урегулирования. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна усилить наблюдение, Пристайко.
«Я думаю, что будет реакция на такие обстрелы с украинской стороны. Мы будем тогда пробовать срочно связаться с нашими партнерами по "нормандскому [формату]", потому что мы действительно видим, что договоренности не срабатывают», — сказал министр.
Как пишет УНИАН, 19 января вооруженные формирования в Донбассе 11 раз нарушили режим прекращения огня, погиб украинский военнослужащий.
17 января стало известно, что на переговорах трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске представители Украины и России девять возможных участков для разведения войск в Донбассе.
9 декабря в Париже состоялся саммит «нормандской четверки». По его итогам было принято коммюнике, которое предполагает приверженность минским соглашениям, прекращение огня до конца года и разведение войск Вооруженных сил Украины и самопровозглашенных республик Донбасса.
Читайте также
- Спикер КСИР назвал захват американского подводного дрона «разведывательным трофеем»
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы
- В Таджикистане обсудили развитие туризма с экспертами из 10 стран