Лидер абхазской оппозиции решил баллотироваться в президенты
Глава «Блока оппозиционных сил», депутат парламента Абхазии Аслан Бжания принял решение баллотироваться на пост президента республики. Об этом пишет «Интерфакс».
Глава «Блока оппозиционных сил», депутат парламента Абхазии принял решение баллотироваться на пост президента республики. Об этом пишет .
«Да, я намерен баллотироваться на выборах президента в марте», — заявил журналистам лидер абхазской оппозиции.
Бжания намеревался участвовать в президентской кампании летом 2019 года, однако в апреле он был госпитализирован в связи с резким ухудшением здоровья. В начале июня его доставили спецрейсом в Германию, где он проходил лечение.
Ранее народное собрание (парламент) Абхазии заявление об отставке действующего президента Рауля Хаджимбы. Депутаты назначили премьер-министра Валерия Бганбу исполняющим обязанности главы государства.
Хаджимба ушел в отставку 12 января, после чего баллотироваться на предстоящих досрочных президентских выборах. Вице-президент Аслан Барциц, который также заявление об отставке «во имя сохранения мира и стабильности», отметил, что экс-президент не намерен сидеть сложа руки и будет участвовать в политическом процессе.
Президент Абхазии покинул пост на фоне массовых протестов и беспорядков, начавшихся в стране 9 января одновременно с рассмотрением в Верховном суде иска абхазского оппозиционера Алхаса Квицинии о признании итогов выборов недействительными. В тот же день парламент согласовал отставку Хаджимбы. Глава государства в тот день заявил, что не собирается уходить, и пригрозил ввести в стране режим ЧП. Однако после переговоров с оппозицией и решения суда, иск Квицинии, он решение. Досрочные выборы назначены на 22 марта.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара