В Латвии предложили ввести оплату за разговоры на русском
Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии, писательница и журналистка Эва Мартужа предложила сделать общение на русском языке платным. Об этом парламентарий написала в своем Twitter.
Депутат Рижской думы от Новой консервативной партии, писательница и журналистка Эва Мартужа предложила сделать общение на русском языке платным. Об этом парламентарий написала в своем .
Согласно ее инициативе, платить надо будет не за все разговоры на русском языке, а только за общение с сотрудниками государственных служб и коммерческих компаний.
Она предлагает, чтобы клиент, желающий общаться на русском, оплачивал это по тарифу за услуги переводчика.
23 сентября стало известно, что депутаты от партии «Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии» подготовили поправки в законодательство, обязывающие обеспечивать переход образования на латышский язык, начиная с детских садов. Ранее парламентарии приняли закон о вузах, запрещающий обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке с 1 января 2019 года. Русский язык является родным почти для 40 процентов жителей Латвии.
Читайте также
- В ГБАО планируют построить, реконструировать и заасфальтировать 358 км дорог
- В ГБАО дистанционно введены в эксплуатацию 90 объектов различного назначения
- В Душанбе разыскивают пропавшую 16-летнюю Биби Джайлобову
- Шакармамад Мирмамадов принес Таджикистану пятую медаль Азиады-2026
- Таджикистан сыграл вничью с Эквадором на шахматной Олимпиаде
- Встреча заместителей министров иностранных дел Таджикистана и Ирана