Боровшийся «против высших» в ЛНР украинец рассказал о пытках
Переданный украинской стороне в рамках обмена между Киевом и самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) бывший пленный Александр Данильченко пожаловался на пытки со стороны представителей ЛНР. Об этом сообщает «24 канал».
Переданный украинской стороне в рамках обмена между Киевом и самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР) бывший пленный пожаловался на пытки со стороны представителей ЛНР. Об этом сообщает «24 канал».
«Били, пытали. Но недолго. Когда поняли, что вся информация выдана, у нас ее несильно много и было, тогда уже отправили в тюрьму через 15 месяцев подвалов МГБ (министерства государственной безопасности — прим. ). И вот, мы сейчас на Украине, дома», — сказал он.
Данильченко рассказал, что был задержан в феврале 2017 года в Луганске, когда «состоял в сговоре против "элэнэровского" беспредела». Он пояснил, что боролся не против солдат, а «против высших». «Так получилось, что попались», — резюмировал украинец.
29 декабря первый за последние два года крупный обмен пленными между Украиной и самопровоглашенными республиками Донбасса. Процедура закончилась после того, как Киев обменялся пленными с самопровозглашенной ДНР. Донецк передал украинской стороне 51 человека и получил взамен 61, ожидается прибытие еще нескольких сторонников непризнанной республики. Обмен с самопровозглашенной ЛНР состоялся незадолго до этого: Луганск передал Киеву 25 человек, а получил 63.
Предполагалось, что обмен между Киевом и ДНР пройдет по формуле «87 на 55», однако часть лиц с обеих сторон по тем или иным причинам участвовать в процессе.
Читайте также
- Таджикистан призвал к международному сотрудничеству в сфере водных ресурсов
- В Таджикистане выросло производство мяса и яиц
- Промпроизводство в Хороге выросло в полтора раза за пять лет
- Эмомали Рахмон открыл в ГБАО малую ГЭС, солнечные и ветровые станции
- В ГБАО планируют построить, реконструировать и заасфальтировать 358 км дорог
- В ГБАО дистанционно введены в эксплуатацию 90 объектов различного назначения