Украина попросила военную помощь у Германии и получила отказ
Германия отклонила просьбу Украины о предоставлении военной помощи. Об этом заявил глава украинского МИДВадим Пристайко в интервью немецкому порталу RND.
Германия отклонила просьбу Украины о предоставлении военной помощи. Об этом заявил глава украинского в интервью немецкому порталу RND.
«Мы благодарны за финансовую помощь Германии и политическую поддержку германского правительства. Но, к сожалению, наш запрос о военной помощи был отвергнут», — сказал министр иностранных дел Украины. При этом, комментируя получение отказа от правительства Германии, Пристайко не уточнил, когда Киев подавал соответствующий запрос.
«Надеюсь, что Берлин пересмотрит такую сдержанную позицию и все-таки решит усилить оборонительные возможности Украины», — добавил министр.
Он подчеркнул, что сейчас речь идет о выживании Украины как государства. «Германия и много сделали для нас. Но этого не достаточно, чтобы остановить смерть людей. Мы оплакиваем 13 тысяч погибших, но их, к сожалению, с каждым днем становится больше», — сказал Пристайко.
21 декабря , что президент США подписал оборонный бюджет страны объемом 738 миллиардов долларов на 2020 финансовый год. В частности, на военную помощь Украине будут направлены 300 миллионов долларов. Треть этой суммы пойдет на поставки летального вооружения. Помимо этого, в Вашингтоне намерились выделить деньги на средства береговой охраны, противокорабельные ракеты и системы управления войсками.
Ранее Пристайко , что Украине необходимы противоракетные системы, новые военные корабли и радары. По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, Киев планирует получить оружие от стран Запада.
В марте , что за последние пять лет Киев получил от Вашингтона около 1,3 миллиарда долларов на развитие армии.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку