В российском детском питании нашли токсичные вещества
Роскачество проверило детское яблочное пюре, представленное на российском рынке, и нашло пестициды в 10 и 24 образцов. Об этом сообщается на сайте организации.
Роскачество проверило детское яблочное пюре, представленное на российском рынке, и нашло пестициды в 10 и 24 образцов. Об этом сообщается на организации.
Следы таких пестицидов, как пириметанил, флудиоксонил, ацетамиприд, карбендазим, пропаргит, тиабендазол, были обнаружены в пюре следующих торговых марок: Habibi, Heinz, «Агуша», «Егор Иванович», «Избенка», «Ложка в ладошке», «Расти большой», «Сады Придонья», «Спеленок» и «Умница».
При этом на предмет соответствия ГОСТу проверку прошли все бренды. Согласно российским стандартам, в детском пюре не должно быть никаких посторонних добавок, красителей, консервантов, специй, сахара и соли.
Что касается пестицидов, то их содержание в настоящее время в России никак не нормируется и не контролируется, поэтому формально нарушением это считать нельзя.
Пестициды — химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, а также с различными паразитами, сорняками и переносчиками опасных заболеваний человека и животных.
ранее подумать об ограничении импорта адаптированных молочных смесей для детей и ингредиентов для их изготовления.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара