В России оценили план США блокировать «Северный поток-2» через военный бюджет
Конгресс США, намереваясь включить санкции против газопровода «Северный поток-2» в оборонный бюджет страны на 2020 год, пытается «создать шум», но его действия бессмысленны. Так планы Вашингтона прокомментировал доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РоссииГеворг Мирзаян, передает РИА Новости.
, намереваясь включить санкции против газопровода «Северный поток-2» в оборонный бюджет страны на 2020 год, пытается «создать шум», но его действия бессмысленны. Так планы Вашингтона прокомментировал доцент департамента политологии , передает .
По его словам, на нынешнем этапе план Конгресса не имеет смысла, потому что компании-участники уже выделили средства на строительство газопровода, и он находится на стадии завершения. Тем не менее, считает Мирзаян, в том или ином виде данная статья бюджета все-таки появится, так как в США стремятся показать, что они «что-то делают» для препятствия «Северному потоку-2». «Кому-то из американских военных повезет распилить этот бюджет», — предположил эксперт.
Ранее стало , что Конгресс США намерен включить санкции в отношении компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», в военный бюджет. Причиной этого шага стало отсутствие других возможностей повлиять на проект, поскольку большая его часть уже построена, сказал американский сенатор Джим Риш. Он подчеркнул, что если санкции будут включены в оборонный бюджет, то строящие газопровод компании закроются, и России придется искать новых подрядчиков. Однако Конгресс пока не достиг окончательной договоренности по законопроекту.
Против реализации проекта «Северный поток-2» выступают Польша, Украина, страны Балтии и США. Там уверены, что газопровод усилит зависимость Европы от России и навредит безопасности региона. В свою очередь США хотят продавать Европе свой сжиженный природный газ. Санкциями компаниям-участникам «Северного потока-2» грозил президент США .
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты