В России собрались отменить штрафы за превышение средней скорости
Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект об отмене штрафов за превышение средней скорости движения, которая рассчитывается по данным с нескольких камер по времени и координатам. Об этом сообщает «Коммерсантъ», однако законопроект, на который ссылается газета, на момент публикации недоступен.
поддержал законопроект об отмене штрафов за превышение средней скорости движения, которая рассчитывается по данным с нескольких камер по времени и координатам. Об этом сообщает «Коммерсантъ», однако законопроект, на который ссылается газета, на момент публикации недоступен.
Согласно поправкам, которые внесли в парламент члены фракции , фиксация скорости движения автомобиля на основании «расчета средней скорости движения» или «фиксации расположения в начале и конце участка» больше нельзя будет использовать как доказательство правонарушения.
Депутаты считают, что штрафы в таком случае выносятся «на основе догадок, домыслов и расчетов». Отмечается, что в ПДД нет понятия «средняя скорость». В качестве примера депутаты привели ситуацию, в которой система обнаруживает незаконное пересечение сплошной линии в тоннеле — основываясь на том, что машина въехала на землю в одной полосе, а выехала в другой. Статью 12.9 кодекса дополнят примечанием: штрафовать водителя можно только за нарушение скоростного режима в «конкретно установленном месте и в конкретно установленное время».
В правительстве выступили против законопроекта. В частности, начальник по Татарстану заявил, что контроль средней скорости «показал себя очень эффективным инструментом для снижения аварийности». По его словам, водители часто пытаются притормаживать именно перед зоной контроля, после чего снова едут с превышением. Контроль средней скорости используется, чтобы «добиться движения без превышений на всем участке дороги». По мнению Габдурахманова, без контроля средней скорости будет невозможно добиться еще большего снижения аварийности к 2024 году.
Координатор движения «Синие ведерки» считает, что надо сохранить возможность вынесения штрафов за среднюю скорость, но применять эту технологию только на мостах и в тоннелях. «Все-таки надо признать, что подобный контроль многих водителей дисциплинирует», — сказал он.
Ранее в идею о снижении порога ненаказуемого превышения максимально допустимой скорости. Заместитель начальника ГИБДД России заявил, что больше всего аварий происходит именно из-за превышения скоростного режима.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне