Самая «богатая» компания России резко взлетела
Акции «Сургутнефтегаза» на Московской бирже подорожали в ходе торговых сессий 23-24 октября подорожали на 17 процентов, следует из данных торгов.
Акции на подорожали в ходе торговых сессий 23-24 октября подорожали на 17 процентов, следует из торгов.
На момент публикации одна бумага «Сургутнефтегаза» стоила 42,8 рубля, что является максимальным показателем с 2006 года. Также наблюдается рост объема торгов — до 8,9 миллиарда рублей за день.
В самой компании скачок котировок никак не комментируют. Опрошенные принадлежащей семье эксперты связали его с возможными изменениями в дивидендной политике «Сургутнефтегаза» в пользу увеличения выплат акционерам.
Нынешний рост стал уже вторым за два месяца. В начале сентября акции подорожали на 20,9 процента. Тогда финансисты объясняли это созданием дочерней компании «Рион», которая должна будет специализироваться на инвестициях в ценные бумаги.
Это побудило инвесторов активно покупать бумаги, поскольку «Сургутнефтегаз» прежде накапливал прибыль прошлых периодов, не инвестируя ее в производство или другие активы. На сегодняшний день на счетах компании накопилось около трех триллионов рублей, что делает ее самой богатой в России.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара