«Яндекс» подорожал после послабления от правительства
Отзыв правительства на законопроект о значимых информационных ресурсах, в котором предлагалось изменить ключевые положения документа, привел к тому, что акции «Яндекса»выросли более чем на семь процентов на открытии торгов на Московской бирже.
Отзыв правительства на законопроект о значимых информационных ресурсах, в котором предлагалось изменить ключевые положения документа, привел к тому, что акции более чем на семь процентов на открытии торгов на .
Когда законопроекту за авторством депутата фракции дали ход, компания за сутки, 11 октября, потеряла почти 20 процентов стоимости.
Документ предусматривал долю иностранного участия в значимых ресурсах на уровне 20 процентов голосующих акций. При этом Горелкин , что инициатива направлена в первую очередь на «Яндекс». В случае принятия в таком виде компании предстояли бы серьезные изменения в структуре управления.
Однако 18 октября правительство предложило существенно изменить параметры ограничения. Теперь долю иностранного владения предлагается ограничить 50-ю процентами минус одна акция. Также планируется четко прописать критерии, которые позволяют отнести информационный ресурс к значимому.
В течение прошлой недели на фоне неопределенности акции «Яндекса» не смогли существенно скорректироваться. Однако 21 октября по состоянию на 11:45 по московскому времени стоимость акции достигла 2073 рублей. До информации о рассмотрении законопроекта она стоила на бирже 2327 рублей.
В сентябре 2019 года «Яндекс» стал 24-м в мировом рейтинге самых быстрорастущих бизнесов мира по версии Fortune. Тогда компания оценивалась в 9,6 миллиарда долларов.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса