Число пострадавших при обрушении дамбы в Красноярском крае резко увеличилось
Число пострадавших в результате прорыва дамб и затопления поселка Щетинкино Красноярского края увеличилось с 27 до 44 человек. В больнице в тяжелом состоянии находятся девять человек. Об этом рассказали в холдинге «Сибзолото», в который входит золотодобывающее предприятие «Сисим», сообщает «Интерфакс».
Число пострадавших в результате прорыва дамб и затопления поселка Щетинкино Красноярского края увеличилось с 27 до 44 человек. В больнице в тяжелом состоянии находятся девять человек. Об этом рассказали в холдинге «Сибзолото», в который входит золотодобывающее предприятие «Сисим», сообщает .
В компании опубликовали список погибших, пропавших без вести и госпитализированных работников. Среди них электрогазосварщики, слесари, водители, машинисты и охранники.
Утром в понедельник, 21 октября, о 27 обратившихся ко врачам. Из них пять человек госпитализировали. Погибли 15 сотрудников. По последним данным, пятеро числятся пропавшими без вести.
Пять незаконных дамб в Красноярском крае обрушились ранним утром в субботу, 19 октября. Пятиметровая волна из глины, камней и грязи снесла несколько жилых балков, два общежития и хозяйственные постройки в поселке золотодобытчиков. В «Сибзолото» отметили, что «разрушение насыпи одного из верхних технологических отстойников спровоцировало дальнейшее разрушение нижестоящих отстойников».
За месяц до катастрофы дамбу, которая прорвалась первой, . Однако задвижки труб для аварийного слива воды были закрыты. По , в компании нарушили технологию при проведении золотодобывающих работ.
Возбуждено дело по статье 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Задержаны директор предприятия «Сисим», начальник и мастер участка артели.
Росприроднадзор все дамбы в стране, чтобы избежать повторения катастрофы в будущем.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара