Зеленский убрал препятствие для обмена заключенными с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о помиловании 12 российских заключенных, которые включены в обменные списки для передачи Москве. Об этом сообщил близкий к переговорному процессу адвокат россиян Валентин Рыбин в Facebook.
Президент Украины подписал указы о помиловании 12 российских заключенных, которые включены в обменные списки для передачи Москве. Об этом сообщил близкий к переговорному процессу адвокат россиян в .
«Украинская сторона (...) выполнила практически все свои обязательства, достигнутые на переговорах», — сказал он и добавил, что в пункты сбора на Украине доставлены почти все лица, выдачи которых требовала Россия.
При этом, по адвоката, обмен все еще может сорваться, поскольку в списках не хватает одного россиянина Руслана Гаджиева. Рыбин призвал Москву обратить на это внимание.
В конце августа юрист , что отсутствие указов о помиловании, подписанных Зеленским, является препятствием для продолжения переговоров по обмену. По Рыбина, процесс подписания документов затягивали некие «силы» в офисе президента Украины, цель которых — сорвать обмен и обрушить рейтинг главы государства.
Обмен между Россией и Украиной ожидался 30 августа, однако он , причина неизвестна. После этого в Киеве заверили, что все идет планово и процедура обмена находится в стадии согласования. Украинские СМИ уже новую предварительную дату обмена — 7 сентября.
В официальных комментариях обеих сторон ни разу не упоминалась ни точная дата передачи заключенных, ни фамилии людей, которые входят в списки.
Руслан Гаджиев — уроженец Адыгеи, в конце 2014 года прибыл в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) как доброволец, участвовал в боях за Дебальцево. (СБУ) задержала его уже зимой 2015-го, мужчину осудили на 15 лет тюрьмы за участие в террористической организации и ведение агрессивной войны.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты