Фармацевты заплатят миллионы долларов за превращение американцев в наркоманов
Суд американского штата Оклахома признал фармацевтическую компанию Johnson&Johnson виновной в развитии опиоидного кризиса и назначил штраф в 572 миллиона долларов, сообщает CNN.
Суд американского штата Оклахома признал виновной в развитии опиоидного кризиса и назначил штраф в 572 миллиона долларов, сообщает .
В ходе заседания судья заявил, что корпорация «вводила в заблуждение людей и содействовала опиоидному кризису в Оклахоме», а ее маркетинговая кампания «преувеличивала эффективность препаратов для лечения хронической боли и преуменьшала риск возникновения зависимости». Утверждается, что жертвами политики компании стали шесть тысяч жителей штата.
В свою очередь, сама Johnson&Johnson заявила, что считает решение необоснованным, обвинение — основанным на радикальных теориях. При этом истцы в лице властей штата требовали назначить штраф в размере 17,2 миллиарда долларов.
С 1990-х годов врачи в США начали прописывать сильные обезболивающие с содержанием опиоидов пациентам с хроническими болями. Это привело к бесконтрольному распространению препаратов с содержанием наркотических веществ. В 2017 году президент объявил опиоидный кризис национальным бедствием.
Ранее власти Оклахомы выиграли судебное разбирательство против фармацевтических компаний Purdue Pharms и Teva Pharmaceuticals. Совокупный штраф составил 360 миллионов долларов.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана