Сгоревших в БМП под Иловайском украинских разведчиков показали на видео
Портал «Русская весна» опубликовал видеозапись неудачной попытки прорыва разведывательного отряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Иловайск в 2014 году. Группа попала в засаду и вскоре погибла.
опубликовал видеозапись неудачной попытки прорыва разведывательного отряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Иловайск в 2014 году. Группа попала в засаду и вскоре погибла.
Отмечается, что кадры изначально были опубликованы в одной из соцсетей пользователем под ником «Белый хозяин», который называет себя непосредственным участником запечатленных событий. По его словам, он смог прорваться к военным на БМП и забрать нескольких раненых. «Через пару минут "бэху" (БМП — прим. ) подобьют, почти все в ней сгорят», — отмечает автор видео.
Бои за Иловайск («Иловайский котел») велись в августе 2014 года между частями ВСУ, Украины и добровольческими формированиями с одной стороны и ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики — с другой. Силы Киева смогли занять большую часть города, но попали в окружение. По данным военной прокуратуры Украины, в результате прорыва погибли более 360 человек, следственная комиссия утверждает, что эта цифра может доходить до тысячи.
Ранее бывший президент Украины , что считает «Иловайский котел» не поражением украинских силовиков, а началом российской агрессии. Нынешний главком ВСУ , руководивший операцией по прорыву из окружения в 2014 году, отвечать на вопрос о предполагаемых виновниках произошедшего и предложил поискать ответ на вопрос, почему к моменту начала боев под Иловайском сложилась такая обстановка.
Читайте также
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан