Ляшко и Зеленский устроили перепалку из-за русского языка на инаугурации
Депутат Верховной Рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко устроил перепалку с новым президентом Украины Владимиром Зеленским во время его инаугурационной речи. Трансляцию церемонии вел телеканал «112 Украина».
Депутат и лидер Радикальной партии устроил перепалку с новым президентом Украины во время его инаугурационной речи. Трансляцию церемонии вел телеканал «112 Украина».
Инцидент произошел в момент, когда, говоря о ситуации в Донбассе, Зеленский перешел на русский язык. По его словам, Киев потерял людей Крыма и Донбасса и их сознание, а власть ничего не сделала, чтобы его вернуть. В этот момент Ляшко перебил президента, крикнув, что присутствующие в Раде депутаты «понимают украинский язык».
Зеленский в ответ заметил, что они «понимают и украинский, и русский», и поблагодарил Ляшко за то, что он «продолжает делить людей по паспорту и языку». «Украинец — это не графа в паспорте — это в сердце!» — добавил новый президент на украинском.
20 мая церемония инаугурации Зеленского. К присяге его привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала. На церемонию приехали все бывшие президенты Украины, кроме .
В своей речи Зеленский , что его первой задачей на посту президента станет достижение мира в Донбассе. Он подчеркнул, что ради реализации этой цели он готов на что угодно, в том числе на падение рейтингов и потерю президентского поста.
Также он выразил , что национальной идеей Украины должно стать единство граждан. Он также отметил, что не существует правильных и неправильных украинцев.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне