В Таджикистане планируют повысить экологическую грамотность населения

В Таджикистане планируют повысить экологическую грамотность населения

Власти Таджикистана планируют принять госпрограмму развития экологического образования и культуры населения на 2026–2030 годы; поручение утвердить её и план мероприятий дал президент Эмомали Рахмон на заседании правительства 30 сентября.

Как сообщает ИА «Ховар», в Таджикистане планируют усилить уровень экологической грамотности населения, сформировать у граждан устойчивые экологические ценности и навыки ответственного поведения. Для этого предусмотрена реализация Государственной программы развития экологического образования и культуры населения на 2026–2030 годы.

На заседании правительства республики, состоявшемся 30 сентября, президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил утвердить эту программу и план мероприятий по её реализации. Соответствующим структурам поручено представлять в правительство информацию о результатах работ ежегодно до 1 марта.

Программа рассчитана на вовлечение молодёжи, общественных организаций и предприятий в экологические инициативы и усиление просветительской работы. В ней учитывается формирование экологической культуры, которую относят к приоритетным вопросам охраны окружающей среды.

Упомянуты

Читайте также