Украине предсказали потерю денег от МВФ
Украине не удастся получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) в этом году. Об этом говорится в прогнозах американского банка JP Morgan, которые цитирует EADaily.
Украине не удастся получить очередной транш от (МВФ) в этом году. Об этом говорится в прогнозах американского банка JP Morgan, которые цитирует EADaily.
Аналитики считают, что МВФ откажется от перечисления средств из-за «популистского подхода» украинских властей и неоднозначных решений по тарифам на газ. В отчете отмечается, что Киев пытается «"либерализовать" цены на газ только в сторону снижения, одновременно вводя ограничения для их повышения».
Кроме того, украинские власти не выполняют условия программы кредитования.
11 апреля действующий президент Украины присягу у судей Высшего антикоррупционного суда. Создание системы антикоррупционного законодательства было одним из главных условий, на которых Международный валютный фонд (МВФ) согласился предоставлять Киеву кредиты после смены власти, а ввел свободный въезд для украинских граждан в 2017 году. Однако, как сообщало 7 мая «РБК-Украина», инстанция начнет свою работу только 5 сентября.
О том, что МВФ планирует пересмотреть программу кредитования Украины и, вероятно, отказать ей в очередном транше, в марте. Поводом стала отмена статьи уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение.
Также фонд неоднократно указывал Киеву на слишком медленное выполнение других обязательств, в том числе по регулированию тарифной политики. Так, из-за повышения цены на газ на треть в 2018 году Украину лишили транша в размере 1,9 миллиарда долларов. Однако в итоге в декабре Киеву все же кредит в 3,9 миллиарда долларов с условием создания Антикоррупционного суда и реорганизации фискальной службы.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара