Как журналистам работается в Таджикистане?
Сегодня таджикские журналисты отмечают День печати. Именно в этот день 107 лет назад вышла первая таджикская газета «Бухорои Шариф» .
Сегодня таджикские журналисты отмечают День печати. Именно в этот день 107 лет назад вышла первая таджикская газета «Бухорои Шариф».
Мы решили не уходить далеко в историю, а просто поговорить в этот день с коллегами по душам о том, с какими конкретно сложностями они сталкиваются сегодня, и какая тема далась им крайне сложно на протяжении профессиональной деятельности в стране.
«Возможно, 107 лет назад, когда зарождалась таджикская журналистика, нашим коллегам было легче. Сейчас такое ощущение, что все темы – это запретные темы. Люди не хотят говорить откровенно, даже госчиновники, которые несут ответственность за ту или иную отрасль», - делится журналист Лилия Гайсина.
Профессия журналиста, как отмечают в Freedom Hause, в Таджикистане становится все больше опасной. А «Репортеры без границ» вовсе определили Таджикистану 149 место из 180, обозначив ситуацию со свободой слова в нашей стране «сложной».
Другие видеосюжеты проекта «Салом, соседи!» вы можете .
Читайте также
- Пезешкиан: агрессия США в Персидском заливе угрожает энергобезопасности и экономическому росту
- Отец, спасший сына, теперь помогает другим детям с пороками сердца
- Цены на природный газ в Европе достигли четырёхлетнего максимума
- Из Таджикистана в Сингапур: как бронза по физике открыла путь к робототехнике Хусанджону Салимову
- Аятолла Хаменеи: для прекращения войны Иран должен добиться выполнения своих условий
- «Марвориднаво»: жемчужины оперы засияли на новой сцене Душанбе