107 лет таджикской печати. Журналисты Таджикистана отмечают профессиональный праздник
В Государственном драматическом театре имени А. Лахути сегодня в 16:00 состоится торжественное собрание с участием представителей средств массовой информации и ветеранов журналистики.
В Государственном драматическом театре имени А. Лахути сегодня в 16:00 состоится торжественное собрание с участием представителей средств массовой информации и ветеранов журналистики.
На собрании состоится церемония награждения журналистов, некоторым из которых Минкультуры и Союз журналистов Таджикистана вручат премию имени Лахути, а также нагрудные знаки «Отличник печати» и «Отличник культуры», сообщил АП» председатель Союза журналистов Таджикистана Зинатулло Исмолизода.
Журналистов страны поздравят члены правительства страны, представители исполнительного аппарата главы государства, министерств и ведомств республики.
День таджикской печати берёт своё начало с 1912 года. Именно в том году, по утверждению исследователей отечественной журналистики, была издана первая газета на таджикском языке — «Бухорои Шариф» («Священная Бухара»).
Согласно сообщению Минкультуры Таджикистана, сегодня в стране издаются порядка 600 газет и журналов, из которых 363 являются общественными и 237 из них частными.
Из десяти зарегистрированных информационных агентств девять агентств являются неправительственными. Ныне в стране функционируют 10 государственных телеканалов, 10 государственных радиоканалов, 16 местных телеканалов и 7 частных радиоканалов.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%