Таджикистан выручил за экспорт электроэнергии $77 млн.
Avesta.Tj | 23.01.2019 | Сумма экспорта таджикской электроэнергии в прошлом году составила около $77 млн. Как сообщили «Авеста» в Агентстве по статистике страны, этот показатель на $23,5 млн. или на 44,1% больше показателя 2017 года. В импортном разделе официальной статистики отсутствует отдельная глава об объемах экспорта электроэнергии и лишь указывается сумма ее продажи за рубеж....
Avesta.Tj | 23.01.2019 | Сумма экспорта таджикской электроэнергии в прошлом году составила около $77 млн. Как сообщили «Авеста» в Агентстве по статистике страны, этот показатель на $23,5 млн. или на 44,1% больше показателя 2017 года.
В импортном разделе официальной статистики отсутствует отдельная глава об объемах экспорта электроэнергии и лишь указывается сумма ее продажи за рубеж. Основными покупателями таджикской электроэнергии стали Афганистан и Узбекистан.
Ранее сообщалось, что за девять месяцев прошлого года только в Узбекистан было экспортировано порядка 1,5 млрд. кВт/ч таджикской электроэнергии.
По данным энергетического сектора страны, в январе-декабре 2018 года в республике произведено 19 млрд. 708,3 млн. кВт/ч электроэнергии, что на 8,8% больше, чем в 2017 году.
Порядка 18 млрд. 361 млн. кВт/ч произведенной стране электроэнергии приходится на гидростанции. Свыше 1,3 млрд. кВт/ч произведено тепловыми электростанциями.
Производство электроэнергии на гидростанциях возросло на 7,2% по сравнению с показателями 2017 года. Объем электроэнергии, производимой ТЭЦ возрос на 37,4%.
По данным энергосектора страны, увеличению производства электроэнергии в текущем году, также способствовал пуск первого агрегата Рогунской ГЭС.
Начиная, со второй половины ноября прошлого года указанная гидростанция вырабатывает порядка 2-2,5 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара