Загоревшиеся в Керченском проливе суда уличили в поставках газа в Сирию
Суда «Канди» и «Маэстро», которые загорелись в Керченском проливе, были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. Об этом говорится в сообщении министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины.
Суда «Канди» и «Маэстро», которые загорелись в Керченском проливе, были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. Об этом говорится в министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины.
Как уточнили в ведомстве, по данным офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC), суда привлекались к поставкам с 2016 года. Отмечается, что они занимались транспортировкой газа, добытого как на украинском шельфе (у побережья Крымского полуострова, который Киев считает своей временно оккупированной территорией — прим. ), так и в других странах.
В министерстве добавили, что, согласно информации международной системы AIS (Automatic Identification System), судно «Канди» (нынешнее название — «Венис») 20 января вышло из российского порта «Темрюк». При этом известно, что в момент аварии система на танкере была отключена. AIS также не работала и на «Маэстро» — последнюю информацию о судне система фиксировала еще 9 января.
Пожар на судах «Канди» и «Маэстро» 21 января во время передачи топлива с борта на борт. В это время на обоих судах находились 32 человека. По последним данным, 12 человек спасены, 10 тел поднято на борт, 10 числятся пропавшими без вести. Как представители Росморречфлота, надежды найти выживших уже нет.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне