Глава Андижана обложил всех предпринимателей «футбольным налогом»
Глава Андижанской области Шухрат Абдурахманов потребовал, чтобы все действующие в области предприниматели заплатили 8,5 млрд. сумов ($964 тыс) "спонсорской помощи" в счёт Андижанского профессионального футбольного клуба (ПФК). Такая помощь, по его словам, нужна клубу в ходе подготовки к Суперлиге 2019 года, сообщает centralasian.org.
Глава Андижанской области Шухрат Абдурахманов потребовал, чтобы все действующие в области предприниматели заплатили 8,5 млрд. сумов ($964 тыс) "спонсорской помощи" в счёт Андижанского профессионального футбольного клуба (ПФК).
Такая помощь, по его словам, нужна клубу в ходе подготовки к Суперлиге 2019 года, centralasian.org.
В 6-страничном документе администрации Андижанской области перечислены названия 167 предприятий и организаций, на которые возложили «футбольный налог».
"На встрече 9 января 2019 года под председательством главы Андижанской области Шухрата Абдурахманова обсуждались проблемы материально-технической базы местного футбольного клуба "Андижан". В решении собрания приведён список из 167 предприятий и учреждений, которые должны обеспечить ПФК материальной помощью. Каждому указанному в списке предпринимателю поручено перечислить деньги на счет футбольного клуба в "Асака банке", - говорится в сообщении.
Чиновник областной администрации подтвердил, что предпринимателям и должностным лицам на собрании было предложено оказать «спонсорскую помощь» местному футбольному клубу.
Как сообщил андижанский предприниматель, после собрания и решения хокима области, на предпринимателей начали оказывать давление по более быстрой передаче денег.
Главным спонсором Андижанского футбольного клуба в соответствии с указом президента от 9 марта 2017 года назначен GM Uzbekistan.
Одднако, представитель GM Uzbekistan сообщил, что компания находится на грани банкротства, поэтому на спонсорство нет денег.
«Причина нехватки денег в том, что снизилась продажа автомобилей. Нет экспорта. GM Uzbekistan сейчас расследует прокуратура. Всё идёт к банкротству. Короче, не до футбола», - сказал чиновник GM Uzbekistan.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана