ГБАО в плену снежной стихии. ФОТО
Горно-Бадахшанская автономная область последние двое суток находится в плену природной стихии: снежные лавины перекрыли дорогу международного значения Душанбе-Хорог.
В Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана сообщили 16 января в беседе с Радио Озоди, что дорога остается заблокированной на территории районов Дарваз, Рушан и Шугнан из-за схода снежных лавин и камнепадов.
Передвижение автотранспорта перекрыто на дорогах Хорог-Ишкашим и Хорог-Мургаб. Снегопад в этих районах продолжается. «Высота снега в Хороге достигает 35 сентиметров, а в других районах – намного больше», - отметил источник в КЧС.
Умеда Юсупова, пресс-секретарь КЧС, сообщила Радио Озоди, что из-за сильного снегопада зарегистрированы случаи схода лавин на 344-м километре автодороги Душанбе-Хорог на территории Дарвазского района, а также в Шугнанском, Рушанском и Ишкашимском районах. Снегоочистительные работы продолжаются.

Снегопад в кишлаке Поймазор Ванджского района
«Работу спасателей и дорожников по расчистке завалов затрудняют новые случаи схода лавин, которые провоцирует продолжающийся снегопад. Даже если дорогу откроют для передвижения, будет трудно ехать, особенно для легкового автотранспорта», - говорит Юсупова.
В связи со сложившейся ситуацией председатель ГБАО Ёдгор Файзов провел 16 января экстренное заседание с участием всех структур области. Основной вопрос – открытие дорог и деятельность объектов образования и здравоохранения.
По данным Управления дорожного хозяйства ГБАО, в результате схода 26 снежных лавин перекрыты дороги областного значения.
Перекрытие дороги Душанбе-Хорог, по которой осуществляется экспорт китайской продукции в Таджикистан, а также ввоз товаров и продукции из Душанбе в Хорог, обеспокоило многих водителей грузовых фур.
Мургабский район, в котором расположены два КПП – «Кызыл Арт -Сарыташ» и «Кульма-Карасу» связывает Таджикистан с Китаем и Кыргызстаном. Основная часть международной автомобильной дороги проходит по территории этого района.
Ежегодно КПП Кульма-Карасу пересекают в среднем от 8 до 10 тыс грузовых автомашин с более чем 100 тыс тонн товаров и продукции.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты