Грузия отвергла кандидатуру посла США из-за симпатий к Саакашвили
Грузинское правительство выступило против назначения послом США в Тбилиси дипломата Бриджит Бринк из-за того, что она слишком благосклонно относится к бывшему президенту Михаилу Саакашвили. Об этом пишет Foreign Policy со ссылкой на несколько дипломатических источников.
Грузинское правительство выступило против назначения послом США в Тбилиси дипломата Бриджит Бринк из-за того, что она слишком благосклонно относится к бывшему президенту . Об этом пишет со ссылкой на несколько дипломатических источников.
В Тбилиси уже заявили, что не дадут агреман на назначение Бринк американским послом. Собеседники издания утверждают, что за этой позицией стоит лидер правящей партии «Грузинская мечта» .
и правительство Грузии отказались комментировать ситуацию.
О том, что Тбилиси выступает против назначения Бринк, еще в октябре сообщало грузинское телевидение, пишет «Грузия Online». Место американского посла в Грузии вакантно с марта, когда ушел в отставку Ян Келли.
Бринк состоит на дипломатической службе более 20 лет. Она работала в Грузии в 2005-2008 и 2011-2014 годах. С 2015-го Бринк занимала должность заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии.
28 ноября в Грузии прошел второй тур президентских выборов. Более 56 процентов голосов получила , которую поддерживает «Грузинская мечта». Саакашвили из-за рубежа призвал жителей страны не признавать итоги голосования и потребовал от властей досрочных парламентских выборов.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России