Бюджетные расходы на топливно-энергетический комплекс в 2019 году фактически сократятся

Минфин заявляет об увеличении бюджетных расходов на топливно-энергетический комплекс в 2019 году почти на 18%. Фактически же на этот сектор в будущем году будет направлено средств почти на 40% меньше.

Минфин заявляет об увеличении бюджетных расходов на топливно-энергетический комплекс в 2019 году почти на 18%. Фактически же на этот сектор в будущем году будет направлено средств почти на 40% меньше.

Представляя в конце минувшей недели проект бюджета-2019 депутатам нижней палаты парламента страны, министр финансов Файзиддин Каххорзода отметил, что расходы на топливно-энергетический комплекс в наступающем году составляют 4,1 млрд сомони, что на 17,8% больше по сравнению с бюджетными расходами на данный сектор в текущем году.

Более половины этих расходов (2,1 млрд сомони) будут направлены на достройку Рогунской ГЭС.

Из бюджета на 2018 год на топливно-энергетический комплекс первоначально было запланировано направить 3,5 млрд сомони.

Однако этих средств из-за нехватки денег на строительство Рогунской ГЭС было недостаточно.

В связи с этим, в начале октября этого года в закон о госбюджете на 2018 год были внесены поправки, согласно которым расходы госбюджета Таджикистана на финансирование топливно-энергетического комплекса в этом году увеличены почти на 3 млрд. 220 млн. сомони (около $342 млн.).

Таким образом, на финансирование топливно-энергетического комплекса до конца нынешнего года будет направлено свыше 6,7 млрд. сомони (более $710 млн.).

Файзиддин Каххорзода тогда в ходе рассмотрения парламентом предложенных поправок в бюджет отметил, что дополнительное финансирование топливно-энергетического комплекса будет осуществляться за счет продажи драгоценных камней и металлов, а также находящихся в распоряжении министерства средств, привлеченных за счет размещения евробондов на международных финансовых рынках.

Министр подчеркнул, что часть выделяемых на топливно-энергетический комплекс бюджетных средств будет направлена на достройку Рогунской ГЭС.

Таджикистан и АБР подписали грант, воссоединяющий энергосистему страны с ОЭС ЦА

Правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о предоставлении республике безвозмездной помощи в размере $35 млн. Данные средства будут использованы для восстановления соединения электроэнергетической системы Таджикистана с Центрально-Азиатской энергетической системой путем восстановления соединения c системой Узбекистана.

Соглашение 23 ноября этого года со стороны правительства Таджикистана министр экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода, а со стороны АБР – постоянный представитель этого финансового института в республике Прадип Сривастава, сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли.

АБР в начале минувшей недели одобрил грант в размере $35 млн., который будет направлен на полное восстановление соединения электроэнергетической системы Таджикистана с энергосистемой Узбекистана. Это означает, восстановление параллельной работы таджикской энергосистемы с региональной, от которой Таджикистан был отрезан в 2009 году.

В представительстве АБР в Душанбе «АП» сказали, что в рамках проекта для синхронизации электрических сетей Таджикистана и Узбекистана, планируется установить современные реле, автоматические включатели, инструментальные трансформаторы, вспомогательное, и прочее оборудование. Оборудования, которое повысит надежность системы, будет установлено в точках соединения на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ.

Кроме того, на севере планируется запустить две новые точки подключения таджикских сетей к узбекской энергосистеме. Предполагается, что прокладка ЛЭП 500 кВ, протяженностью 1,5 км, которая призвана увеличить стабильность параллельной работы двух энергосистем.

Также в рамках проекта намечено повысить знания сотрудников «Барки точик», в использовании нового защитного оборудования и общей работы энергосистем.

В АБР считают, что параллельная работа энергосистем Центральной Азии пойдет на пользу всем странам региона.

«Этот проект позволит Таджикистану экспортировать летний избыток электроэнергии в Узбекистан, и обеспечить более эффективное использование региональных энергоресурсов. Восстановление соединения, это важный шаг в обеспечении полной параллельной работы с электроэнергетической системой Узбекистана, и Центрально-Азиатской энергетической системой», - сказал финансовый специалист АБР Юки Иноуэ.

С учетом взноса правительства Таджикистана в размере $5 млн.

В настоящее время в составе ОЭС ЦА, параллельно работают энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана и Южного Казахстана. Энергосистема Южного Казахстана, является составной частью Единой энергосистемы Казахстана, через которую ОЭС ЦА работает в параллельном режиме с ЕЭС СНГ. Туркменская энергосистема вышла из состава ОЭС в 2003 году, и работает параллельно с энергосистемой Ирана.

Читайте также