Кевин Коверт обсудил с таджикскими чиновниками вопросы, связанные с бунтом в худжандской колонии
Кевин Коверт, Поверенный в делах посольства США в Таджикистане 20 ноября встретился в руководством Генеральной прокуратуры и МИД РТ и обсудил вопросы, связанные с бунтом в худжандской колонии. Об этом
Кевин Коверт, Поверенный в делах посольства США в Таджикистане 20 ноября встретился в руководством Генеральной прокуратуры и МИД РТ и обсудил вопросы, связанные с бунтом в худжандской колонии. Об этом Радио Озоди сообщили в посольстве США в Таджикистане.
Кевин Коверт на встрече с высокопоставленными должностными лицами Генеральной прокуратуры и внешнеполитического ведомства Таджикистана поинтересовался предпринятыми шагами в расследовании нарушений при подавлении бунта.
Американский дипломат настоял на том, что власти Таджикистана при расследовании бунта в худжандской колонии придерживались нормам закона, отметили в американском диппредставительстве.
Поверенный в делах посольства США в РТ выразил признательность за предоставленную возможность обсудить эту тему с высокопоставленными таджикским чиновниками.
Посольство США в Таджикистана продолжает следить за ситуацией с правами человека в Таджикистане, подчеркнули американские дипломаты.
Во время бунта в худжандской колонии №3/3, по неофициальным данным, погибли около 50 человек, ранения получили десятки заключенных. Шесть охранников колонии были доставлены в больницу.
Накануне послы западных стран встретились с таджикскими правозащитниками с целью получения информации о бунте в худжандской колонии строгого режима, который вспыхнул в ночь с 7 на 8 ноября. На встрече в посольстве Великобритании в Таджикистана участвовали посол этой страны Хью Филпотт, глава представительства Европейского Союза в Таджикистане Мэрилин Йосефсон, Поверенный в делах посольства США Кевин Коверт и представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.
Власти Таджикистана до сих пор не прокомментировали бунт в худжандской колонии.

Во вторник стало известно, что начальник худжандской колонии строгого режима №3/3 Файзулло Сафарзод помещен под предварительный арест до окончания расследования факта подавления бунта в ввереном ему исправительном учреждении.
Ордер на арест выдал суд города Худжанда по запросу Согдийской областной прокуратуры.
Ранее сообщалось, что Файзулло Сафарзод обвиняется в превышении должностных полномочий и халатности. "После того, как в колонии вспыхнул бунт, Файзулло Сафарзод попытался самостоятельно успокоить заключенных. Он не стал сообщать о ЧП руководству ГУИН Минюста Таджикистана. Только после убийства двух работников колонии по его приказу был подан сигнал тревоги", – уточнил один из источников журналистам Радио Озоди.
При бунте в худжандской колонии погибли около 50 заключенных
Источник в УИН Минюста Таджикистана сообщил Радио Озоди, что согласно предварительному расследованию, зачинщиками бунта были заключенные Субхиддинхуджа Худжаев и Умар Ризоев.
«Они призвали к бунту, после чего заключенные напали на надзирателей и убили двух работников колонии», - сказал источник. Он подтвердил, что для подавления бунта было использовано огнестрельное оружие.
Подавление бунта в худжандской колонии, повлекшее за собой такое большое количество людских жертв, считается самым кровавым подавлением беспорядков в исправительных учреждениях Таджикистана.
Оригинал на таджикском сайте Радио Озоди здесь
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов