ГКНБ Таджикистана: Теракт на 201-ой российской военной базе не планировался

ГКНБ Таджикистана: Теракт на 201-ой российской военной базе не планировался

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана официально заявил, что никакого теракта у комендатуры 201-й российской военной базы в Душанбе не планировалось. Ранее об этом сообщали некоторые таджикские СМИ. «Мы официально опровергаем информацию о том, что была, якобы, задержана группа исламистов, которые пытались устроить теракт у 201-й РВБ. Эта информация неверна.

Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана официально заявил, что никакого теракта у комендатуры 201-й российской военной базы в Душанбе не планировалось. Ранее об этом сообщали некоторые таджикские СМИ.

«Мы официально опровергаем информацию о том, что была, якобы, задержана группа исламистов, которые пытались устроить теракт у 201-й РВБ. Эта информация неверна. Никого мы не задерживали, и теракт такой не готовился», - сказал «АП» по телефону начальник пресс-службы ГКНБ Дильшод Абдуалимов.

О том, что сторонники «Исламского государства», якобы, планировали взорвать комендатуру 201-й РВБ и российскую школу в Душанбе сегодня утром со ссылкой на свой источник в ГКНБ Таджикистана сообщило, в частности, Радио Озоди.

По данным издания, группа из 12 человек была задержана 4 ноября. «Главарем группы был некий Сухроб, житель города Вахдат. Известно, что он ранее находился в Кыргызстане и Иране, потом через турецкую территорию перебрался в Сирию, где воевал на стороне ИГ», - писало издание со ссылкой на свой источник.

Между тем, в 201-ой РВБ «АП» сообщили, что военнослужащие базы несут службу согласно распорядку дня, никакого усиления пропускного режима на базе нет и о том, что на базе, якобы, готовился теракт, здесь не слышали.

Читайте также