В Варшаве произошла драка между членами делегации Таджикистана и оппозиционерами
Под занавес второго дня ежегодного совещания ОБСЕ в городе Варшаве произошла драка между некоторыми членами правительственной делегации и сторонниками оппозиции.
Под занавес второго дня ежегодного совещания ОБСЕ в городе Варшаве произошла драка между некоторыми членами правительственной делегации и сторонниками оппозиции.
Один из членов правительственной делегации Таджикистана ударил кулаком в лицо стороннику оппозиции Сулаймони Орзу.
По словам пострадавшего, он всего лишь хотел сфотографироваться с Аёмиддином Сатторовом, бывшим членом партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) с хештегом «Свободу политзаключенным!».
Мордобой произошел во дворе отеля в Варшаве, где продолжается ежегодное совещание ОБСЕ по человеческому измерению. По словам очевидцев, обиженный и оскорбленный Сулаймони Орзу поспешил в сторону машины, в которой уже сидели его обидчик и несколько человек, в том числе Аёмиддин Сатторов. Словесная перепалка продолжалась несколько минут. Потом машина рванула с места и задела ногу Шухрати Рахматулло, другого члена делегации оппозиции, сообщил Радио Озоди Бободжон Каюмов, пресс-секретарь ПИВТ.
"КОНФЛИКТ СПРОВОЦИРОВАЛИ СТОРОННИКИ ОППОЗИЦИИ"
Тем временем, в правительственной делегации Таджикистана сообщают о провокации со стороны оппозиционеров. По словам Рустама Азизи, зампредседателя Центра исламоведения Таджикистана, конфликт произошел в то время, как члены правительственной делегации возвращались с обеда. "К нам подошли сторонники оппозиции и стали показывать свои лозунги. Они обращались с нами в грубой форме и говорили на высоких тонах, провоцируя конфликт. Сторонники оппозиции несколько раз ударили машину посла. Пришли представители полиции и изучили записи камер видеонаблюдения. Они допросили членов делегации оппозиции. На вечернем заседании представитель ОБСЕ извинился перед правительственной делегацией за это происшествие», сказал Рустам Азизи.
ОППОЗИЦИОНЕРЫ ТРЕБУЮТ СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ
Ежегодное совещание ОБСЕ по человеческому измерению начало свою работу в Варшаве 10 сентября. В первый день совещания глава правительственной делегации Таджикистана Низомиддин Зохиди заявил, что участие ПИВТ в терактах на территории страны документально доказано.
Власти Таджикистана одобряют программу и цели ОБСЕ, однако Душанбе в борьбе с терроризмом выступает против разделения террористов на «своих» и «чужих», отметил в своем выступлении замглавы внешнеполитического ведомства Таджикистана.

"После этого заявления со своих мест в конце зала встали сторонники оппозиции, в руках которых были лозунги «Свобода политзаключенным!», сообщил Радио Озоди участник собрания, председатель НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев.
ДУШАНБЕ УГРОЖАЕТ: ОФИС ОБСЕ БУДЕТ ЗАКРЫТ
Власти Таджикистана все-таки решили направить в Варшаву на ежегодное совещание ОБСЕ по правам человека свою делегацию. Ранее сообщалось, что участие Душанбе в этом собрании остается под вопросом. Сайфулло Сафаров, первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте РТ, сообщил 8 сентября в беседе с Радио Озоди, что в составе таджикской делегации –первый замглавы МИД Низомиддин Зохиди, начальник Департамента информации, печати, анализа и планирования МИД Вафо Ниятбекзода, представитель Центра исламоведения Рустам Азизи, преподаватель Исламского университета Абурахим Каримов, экс-член запрещенной ПИВТ Мавлави Айёмиддин и другие. Сам Сайфулло Сафаров участвует на встрече в качестве председателя Ассоциации политологов Таджикистана.
В польской столице находятся и представители таджикской оппозиции – лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, один из лидеров «Групы 24» Шарофиддин Гадоев, журналист Темур Варки и др.
Власти Таджикистана не раз обвиняли ОБСЕ в поддержке таджикской оппозиции. Национальное информационное агентство "Ховар", как и в 2017 году, накануне совещания вновь опубликовало материал с предупреждением о возможном закрытии офиса ОБСЕ в Таджикистане в случае, если ОБСЕ предоставит на совещании в Варшаве "площадку для лиц, уличенных в терроризме и находящихся в международном розыске".

EmbedshareВ Варшаве произошла драка между членами делегации Таджикистана и оппозиционерами
EmbedshareNo media source currently available
0:00 0:02:12 0:00Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии