КЧС Таджикистана: Вертолёт с альпинистами совершил жесткую посадку
Судьба 16 пассажиров, в том числе трёх пилотов остаётся неизвестной.
Судьба 16 пассажиров, в том числе трёх пилотов остаётся неизвестной.
КЧС Таджикистана распространило вечером 12 августа экстренное сообщение. Согласно информации, в воскресенье в 16:30 минут местного времени при транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек совершил жесткую посадку вертолет МИ-8. На момент совершения жесткой посадки, на борту находились 13 альпинистов и трое членов экипажа.
Для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия аз числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и других ведомств страны создана Правительственная Комиссия. Принято решение о направлении к месту аварии 2 вертолета со спасателями и медицинскими сотрудниками.
Пока не известны другие подробности происшествия, в частности, какова судьба альпинистов и пилотов, гражданами каких стран они являются и каковы причины произошедшего.
Пик Исмоили Сомони является высочайшей вершиной Таджикистана – 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук РТ. В прошлом пик Исмоили Сомони (пик Коммунизма) являлось высочайшей точкой бывшего СССР.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана