Чем обернется для сомони очередное падение рубля из-за новых антироссийских санкций?
Если США введут санкции, запрещающие инвесторам работать с российским госдолгом, рубль упадет на 15% - с нынешних 63 рублей до 72-73 рублей, передают СМИ со ссылкой на аналитиков Citigroup. Этот вариант расширения санкций - один из самых вероятных: он присутствует почти во всех основных предложениях Конгресса США.
Если США введут санкции, запрещающие инвесторам работать с российским госдолгом, рубль упадет на 15% - с нынешних 63 рублей до 72-73 рублей, передают СМИ со ссылкой на аналитиков Citigroup.
Этот вариант расширения санкций - один из самых вероятных: он присутствует почти во всех основных предложениях Конгресса США.
Санкции против российского госдолга вызовут масштабный отток капитала с российского рынка, констатируют аналитики Citigroup, которых Bloomberg. Если ограничения коснутся всех выпусков госдолга, падение рубля составит 15%, а если они коснутся только новых выпусков — до 5%.
Санкции против российского госдолга введены еще в январе этого года, одновременно с «кремлевского списка». Но тогда Минфин США счел, что такое решение может дестабилизировать мировые рынки, и от этого плана.
Но после встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом в Хельсинки, вызвавшей возмущение в США, обсуждение новых санкций против России возобновилось. Сейчас в Конгрессе разрабатывается несколько таких законопроектов; санкции в отношении российского госдолга содержатся и в возрожденном DETER Act сенаторов Рубио и ван Холлена, и в сенаторов Грэма и Менендеса.
Санкции США - не единственная угроза рублю во втором полугодии 2018 года: на этой неделе Владимир Путин закон, отменяющий запрет на обязательную продажу в России валютной выручки крупнейших экспортеров. Снятие запрета для одной лишь «Роснефти» может снизить предложение валюты на российском рынке на сумму до $64 млрд. в год, The Bell.
Что будет с таджикской валютой?
Эксперты считают, что падение курса рубля сделает доллар еще более недоступным на валютном рынке Таджикистана, и, соответственно, приведет к снижению курса сомони по отношению к американской валюты.
По словам экономиста Саида Назирова, значительный объем валютных поступлений Таджикистана составляют денежные переводы трудовых мигрантов.
«Мигранты из России отправляют своим семьям, в основном, российские рубли, и в незначительных объемах – доллары. Банки с 2016 года в соответствии с инструкцией НБТ выдают эти переводы исключительно в сомони. Получаемые рубли оседают в таджикских банках и впоследствии возвращаются российским банкам взамен доллара. Таким образом, чем ниже будет курс рубля к доллару, тем меньше долларов получит Таджикистан и наоборот. А дефицит доллара неминуемо приведет к росту его курса к сомони», - полагает он.
По данным НБТ, в первой половине этого года примерно 86% денежных переводов в Таджикистан поступили в рублях.
Регулятор, в принципе, согласен
Такой обмен в НБТ считают одним из основных источников получения свободно конвертируемой иностранной валюты.
В регуляторе отмечают, что устойчивость курса рубля позволяет отечественным кредитным организациям систематически закупать доллары по приемлемому курсу на рынках России и удовлетворять спрос клиентов.
«Наличие этого механизма является одним из основных факторов сохранения баланса между спросом и предложением иностранной валюты, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и устойчивости курса национальной валюты», - подчеркивают в регуляторе.
Недавнее потрясение
В начале апреля этого года после введения США санкций в отношении российских компаний и последовавшего за этим падением курса рубля к доллару (на 11,2%) наступил острый дефицит американской валюты на таджикском рынке. В результате таджикская валюта за короткий промежуток времени обесценилась к доллару почти на 1%.
В регуляторе тогда отмечали, что снижение курса рубля к доллару «ограничило практику покупки российским рублём долларов США и стало причиной многократного снижения предложения долларов США кредитными организациями».
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся