Президент Таджикистана подписал поправки в УК. Взяточников будут сажать
Avesta.Tj | 04.08.2018 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал сегодня, 4 августа ряд законов, принятых Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) и одобренных Маджлиси мили (верхняя палата парламента) Таджикистана. Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности президент подписал законы «О защите персональных данных», «О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социально-экономического развития РТ», о внесении поправок...
Avesta.Tj | 04.08.2018 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал сегодня, 4 августа ряд законов, принятых Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) и одобренных Маджлиси мили (верхняя палата парламента) Таджикистана.
Как сообщает пресс-служба главы государства, в частности президент подписал законы «О защите персональных данных», «О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социально-экономического развития РТ», о внесении поправок в уголовный, налоговый, процессульно-экономический Кодексы, а также в законы «О государственной службе», «О национальном банке Таджикистана», Конституционный закон «О референдуме РТ» и другие.
Закон «О защите персональных данных» определяет правовые и организационные основы деятельности, связанной со сбором, переработкой, сохранением и защите персональных данных.
Указанный закон регулирует определение персональных данных, биометрических персональных данных и другие термины, гарантии защиты персональных данных, порядок сбора, переработки, сохранения, защиты персональных данных, ограничения использования персональных данных, права и обязанности владельца, оператора и третьих лиц, ответственность за несоблюдение требований данного закона.
С целью усиления борьбы с коррупцией и для подведения законодательства РТ в соответствие с международными правовыми актами в Уголовный Кодек внесены поправки, согласно которым за совершение преступлений, связанных с получением и дачей взятки с отягчающими последствиями отменяются штрафные санкции, и применяется наказание в виде лишения свободы.
Также согласно поправкам в Уголовный Кодекс за массовые призывы к совершению террористических преступлений, или поддержки подобных призывов в Интернете предусматривается уголовное наказание.
Поправки, внесенные в Конституционный закон «О референдуме» определяют порядок предложения национальных и международных наблюдателей, порядок заполнения бюллетеней референдума и объявления результатов референдума.
Поправки, внесенные в законы РТ «О национальном банке Таджикистана», «О банковской деятельности», «О ликвидации кредитных организаций» и «О страховании депозитов физических лиц» определяют усовершенствование банковской системы страны, усиление контроля над платежной системой, разработку и реализацию оперативных действенных и исправительных мер, образование временных администраций и их права и обязанности, порядок раздела собственности кредитных организаций, находящихся на пороге ликвидации, улучшение состояния кредитных финансовых организаций в период финансового кризиса, исполнение государственных программ, касающихся денежно-кредитной политики.
Полный текст подписанных президентом законодательных актов будет опубликован в ближайшие дни в официальной периодической печати, отмечается в сообщении.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%