Глава ЖКХ Таджикистана посетовал на проблемы с обслуживанием кредитов

Avesta.Tj | 31.07.2018 | Действующие тарифы на коммунальные услуги в Таджикистане обременяют обслуживание кредитов, привлеченных ГУП “Хочагии манзилию коммунали” (ЖКХ). Как сообщил сегодня журналистами гендиректор ГУП “Хочагии манзилию коммунали” (ЖКХ) Таджикистана Алимурод Исломзода, у международных финансовых институтов привлечены большие средства на реализацию проектов по водоснабжению и управлению твердыми отходов. «Обслуживание этих кредитов стало проблематичным для...

C

Avesta.Tj | 31.07.2018 | Действующие тарифы на коммунальные услуги в Таджикистане обременяют обслуживание кредитов, привлеченных ГУП “Хочагии манзилию коммунали” (ЖКХ).

Как сообщил сегодня журналистами гендиректор ГУП “Хочагии манзилию коммунали” (ЖКХ) Таджикистана Алимурод Исломзода, у международных финансовых институтов привлечены большие средства на реализацию проектов по водоснабжению и управлению твердыми отходов.

«Обслуживание этих кредитов стало проблематичным для ЖКХ из-за нехватки средств. Из госбюджета на развитие отрасли выделяются ограниченные средства. Существующие тарифы на коммунальные услуги невысокие, а поднять их государство не решается с учетом показателя потребительской корзины населения», – отметил А.Исломзода.

«Кроме того, со времени привлечения части кредитов изменился курс национальной валюты сомони по отношению к американскому доллару, что еще более усугубляет ситуацию», – добавил он.

«К примеру, себестоимость 1 куб. питьевой воды составляет 2 сомони 65 дирам. Сейчас этот показатель для населения составляет 91 дирам. Государство старается не поднимать эти тарифы, учитывая социальное положение граждан», – подчеркнул глава ведомства.

Исломзода также сообщил, что только у Европейского банка реконструкции и развития получено кредитов в размере $35 млн. Сотрудничество в этом направлении ведется с Всемирным банком, Азиатским банком развития и Японским Агентством международного сотрудничества (JICA).

«В частности, с Всемирным банком планируется подписать финансовое соглашение на сумму $37 млн. для реализации проекта по водоснабжению сельской местности», – подытожил Алимурод Исломзода.

Читайте также