Комитет по делам религии: за неполный год жители Таджикистана сэкономили на похоронах свыше 87,5 млн сомони
Еще летом прошлого года на похороны и траур, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового» и «годовщины», одного усопшего таджикистанцы в среднем расходовали свыше 3,2 тыс. сомони на каждый обряд.
Еще летом прошлого года на похороны и траур, в том числе обряды «третьего дня», «сорокового» и «годовщины», одного усопшего таджикистанцы в среднем расходовали свыше 3,2 тыс. сомони на каждый обряд.
После принятия в августе прошлого года поправок в закон «Об упорядочении традиций и обрядов» на похороны и проведение всех поминальных обрядов граждане страны стали расходовать в среднем 1 тыс. сомони, сообщил «АП» сообщил пресс-секретарь Комитета по делам религии и упорядочению традиций и обрядов Афшин Муким.
«По самым скромным подсчетам таджикистанцы с августа прошлого года по июль этого года на похоронах и поминальных обрядах сэкономили порядка 87,5 млн сомони», - сказал Афшин.
Он напомнил, что согласно принятым поправкам в Таджикистане также ограничены другие различные семейные обряды и торжества. Например, обряд обрезания теперь проводится в кругу семьи и без услуг деятелей искусства.
Проведение обрядов наречения, гахворабандон (укладывание в колыбель), чиллагурезон (окончание сорокодневия после рождения ребёнка), муйсаргирон (первой стрижки ребёнка) и других, связанных с рождением ребёнка, разрешается в кругу семьи, без убоя скота и услуг деятелей искусства.
Проведение обряда акика (седьмого дня после рождения), ноншиканон (помолвка), модарталабон (приглашение матери невесты или жениха), падарталбон (приглашение отца), чодарканон (снятие покрывала с невесты), муборакбоди (поздравление молодожен), рохбандон (преграждение пути) запрещается.
«По минимальным подсчетам все эти поправки позволили сэкономить гражданам Таджикистана за неполный год 194,5 млн сомони», - добавил представитель Комитета по делам религии.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%