Судьба 17 из 129 пропавших детей в Таджикистане до сих пор неизвестна
Правоохранительное ведомство Таджикистана заявило, что за последние четыре месяца в стране потерялись 129 несовершеннолетних детей, некоторые из них до сих пор числятся пропавшими без вести.
Правоохранительное ведомство Таджикистана заявило, что за последние четыре месяца в стране потерялись 129 несовершеннолетних детей, некоторые из них до сих пор числятся пропавшими без вести.
Файзиддин Назарзода, начальник управления МВД по делам несовершеннолетних, сказал в интервью национальному информагентству «Ховар», что 112 из 129 пропавших детей были обнаружены и возвращены родителям, но судьба 17 детей до сих пор остается неизвестной и их поиски продолжаются.
По его словам, основными причинами пропажи детей является безответственность родителей, которые оставляют детей во дворе одних без контроля и надзора взрослых. «Ховар», ссылаясь на высокопоставленного офицера в правоохранительном ведомстве, сообщает, что чаще всего убегают из дома дети из неблагополучных семей, в которых мать или отец находятся в трудовой миграции. В таких семьях дети, оставшись на попечении ближайших родственников, пользуются отсутствием надлежащего контроля с их стороны и сбегают из дома.
Файзиддин Назарзода отметил, что дети, сбегающие из домов в регионах, обнаруживаются потом в столице. Подростки объясняют свой побег желанием заработать денег в большом городе либо отсутствием надлежащего ухода и заботы со стороны родственников.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана